1. inicio
  2. sugerencias
  3. mapa web
  4. ir al buscador
  5. ir al menú principal
  6. ir al contenido actual

Buscador

Buscador General

Temas

Temas


:: Estás en: » Inicio » Actualidad » Noticias » Año 2015 » Enero 2015


La alcaldesa agradece a maestros y padres del Doctor Limón su esfuerzo frente al absentismo

Gotas de solidaridad con el Niger el 25 de junio en la Carrera del Agua

La accidentalidad en glorietas y rotondas desciende el 20% en el último año

Medallas y trofeos para los ganadores de los Torneos de Navidad del Patronato de Deportes

Fecha: 07/01/2015

  

Titulo La alcaldesa, Mayte Fernández, y el concejal de Deportes, Jesús Caballero hicieron entrega de trofeos y medallas a los tres primeros clasificados en los distintos torneos de Navidad del Patronato de Deportes, celebrados en las últimas semanas, gracias al patrocinio de Repsol, y en los que han competido quinientos escolares de Puertollano.

  

Titulo La entrega se celebró en el pabellón Luis Casimiro en presencia de los atletas Javier Bermejo y Francisco Sánchez Menor. El mayor número de medallas para los corredores de campo a través y fútbol sala.

 

Campo a Través

  

Titulo En el XLII Trofeo Navidad de Campo a Través, que se celebró el 21 de diciembre, en el circuito del Pozo Norte, los primeros clasificados en categoría benjamín fueron Marina Torrico, Danae Mañón Rubio, María Muñoz, Miguel Angel Murillo, Alejandro Ríos y Víctor Muñoz.

  

Titulo En alevín, Elena Arias, Marta Ruiz, Celia Muñoz, Alejandro Poyatos, David Huertas y Daniel Núñez. En infantil, Carla Cabañas, Lidia Fernández, Marta Moreno, Raúl Barba, Víctor Gómez y Jorge Ciudad.

  

Titulo En cadete, Laura Juárez, María Laguna, Paula González, Manuel Alarcos, Antonio Vozmediano, Juan José García, en juvenil y junior, Daniel Sánchez, Morad Daif, Carlos Gómez; en promesa y senior, Fátima de la Llave, Fuencisla Rodríguez, Marta Benadero y Serafín Pareja, Eugenio Martínez y Oscar Rodríguez.

  

Titulo En veteranos, Alvaro Trujillo García, Rafael Martínez, Rafael Noguera, Alvaro Trujillo Torroba, José Vicente Noguera y Joaquín García.

 

Fútbol sala

 

Titulo En deportes colectivos, los primeros clasificados de fútbol sala iniciación fueron Edm Puertollano y Colegio San José; en alevín, Edm y Colegio Calderón de la Barca/Ramón y Cajal; en infantil, Edm Puertollano y Emp; en cadete, Edm y Edfb Puertollano y San Juan Bosco; y en categoría femenina todo el podium fue para San Juan Bosco.

Tenis de mesa

 

Titulo En tenis de mesa, Sofía Ruiz, Elena Ruiz, Clara Arnés, Roberto Carrero, Alvaro Tamurejo y Manuel Calero en benjamín; María Ruiz, Mar Cepero, César Castillejos, Francisco Grande y José Grande en alevín; Nerea Fernández, María Ruiz, Daniel Muñoz, Fernando Blanco y Jaime Palomo en infantil.

  

Titulo El cuadro de tenis de mesa se completa en juvenil con Laura Buitrago, Alicia Arnés, Iván López, Adrián Gonzalo, Francisco Javier Babiano, Sergio Zarcero, Javier García y Antonio Ramírez.

Otros deportes colectivos

 

Titulo En balonmano, categoría alevín quedaron los primeros clasificados, Tierno Galván, Edm Balonmano y Edm Ramón y Cajal; la escuela deportiva municipal en infantil y cadete.

  

Titulo En baloncesto, en benjamín, EDM Baloncesto; en alevín, San Juan Bosco y Edm Baloncesto A y B; y las escuelas municipales en infantil.

  

Titulo En voleibol, San Juan Bosco en alevín e infantil femenino e Instituto Inmaculada Enpetrol en cadete femenino.

  

Titulo También recibieron sus trofeos los ganadores del torneo de badmiton, Marcos, Lobato Sánchez, Jorge Felipe Marchante, Carlos Murillo, Andrés Luna y Alberto Mejías (edm San Juan Bosco) y María Mejías (EDM Puertollano).

Copyright © Ayuntamiento de Puertollano | Aviso legal | Politica de privacidad | Accesibilidad