1. inicio
  2. sugerencias
  3. mapa web
  4. ir al buscador
  5. ir al menú principal
  6. ir al contenido actual

Buscador

Buscador General

Temas

Temas


:: Estás en: » Inicio » Actualidad » Noticias » Año 2017 » Enero 2017


La alcaldesa agradece a maestros y padres del Doctor Limón su esfuerzo frente al absentismo

Gotas de solidaridad con el Niger el 25 de junio en la Carrera del Agua

La accidentalidad en glorietas y rotondas desciende el 20% en el último año

El Torneo de Navidad de las escuelas deportivas ya tiene su medallero

Fecha: 07/01/2017

  

Titulo El Torneo de Navidad del Patronato Municipal de Deportes ya tiene su trofeos y medallero que ha sido entregado en el transcurso de un acto en el pabellón Luis Casimiro, que ha contado con la participación del concejal de deportes, Jesús Caballero, Dxt Base y Repsol.

  

Titulo Torneo en el que han competido mil doscientos escolares de las distintas escuelas deportivas de fútbol sala, balonmano, baloncesto, voleibol, badminton, campo a través, tenis y tenis de mesa en los pabellones Santiago Cañizares, Luis Casimiro, Antonio Rivilla y campos anexos del estadio Sánchez Menor.

 

Campo a través

  

Titulo En campo a través, en el circuito del Pozo Norte, han conseguido la medalla de oro, Sara del Pino López, de San Juan Bosco y Jane Muñoz Gil, de Edm Atletismo Puertollano (benjamín); Silvia Camacho Ramos, de Edm Atletismo, y Alejandro Ríos Galindo, de Inmaculada Enpetrol (alevín), Elena Arias Núñez y Alejandro Poyatos, del Edm Atletimo, (infantil), Carla Cabañas Morales y Jorge Ciudad Fernández, MarcaPuertollano (cadete) y Laura Juárez y Antonio Vozmediano, MarcaPuertollano (juvenil y junior).

  

Titulo El medallero se completa en atletismo con Fátima de la Llave, Phi Polideportivo y Serafín Pareja Roldán, Inmobiliaria Teo, (promesa senior); María Mohedano Torres y Alvaro Trujillo García , CA Puertollano (Veteranos A) y Vitorio Gómez Trujillo (Veteranos B).

 

Medallas de tenis

  

Titulo En tenis, Natalia Sendarrubias Castillo y Julián Rivilla López (benjamín); Estela Villalón Núñez y Pablo Peñalvo Cañizares (alevín); Borja Gallego Martínez (infantil) y Lucía Mozos Moreno y Carlos Campos Fernández (cadete).

 

Titulo Tenis de mesa

  

En tenis de mesa resultaron ganadores Rubén Fernández Espadas (benjamín), Alvaro Tamurejo y Sofía Ruiz de la Hermosa (alevín), César Castillejos y María Ruiz Vera (infantil), y Fernando Blanco Vicario y Laura Buitrago Torres (juvenil).

Fútbol sala y baloncesto

  

Titulo En fútbol sala, Edm Puertolllano (iniciación), Edm Cervantes y Edm San Juan Bosco (alevín), Edm Cervantes (infantil) y Edm Puertollano Regional (cadete). En baloncesto, Escuela Deportiva-San Juan (iniciación), Santa Bárbara (alevín), Basket Andrés (infantil).

 

Titulo Baloncesto y voleibol

  

En baloncesto, Tierno Galván, Escuelas Deportivas, Jiménez Avendaño, Juan Ramón Jiménez y Ramón y Cajal (iniciación) y Escuelas Deportivas (alevín, infantil y cadete). En voleibol, San Juan Bosco ; en bádminton, Alex Expósito González-Edm San Juan Bosco y Natalia Cofrade-Edm (infantil) y Jordán Alejandro Amaya-Edm (cadete).

Copyright © Ayuntamiento de Puertollano | Aviso legal | Politica de privacidad | Accesibilidad